Über uns

FSJ Kultur, FSJ Politik, FSJ Schule, der Bundesfreiwilligendienst Kultur und Bildung und die Freiwilligendienste Kultur und Bildung International sind Bildungsjahre und Orientierungszeiten sowie lebendige Formen gesellschaftlichen Engagements. Sie sind Angebote des Trägerverbundes Freiwilligendienste Kultur und Bildung.

Die Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e. V. (BKJ) als bundeszentraler Träger sowie Zentralstelle verantwortet und koordiniert bundesweit diese Freiwilligendienste. Die der BKJ angeschlossenen Träger im Verbund Freiwilligendienste Kultur und Bildung sind verantwortlich für die Umsetzung und Qualitätssicherung der Dienste, sie gewährleisten die Begleitung von Freiwilligen und Einsatzstellen sowie die Durchführung von Bildungstagen. Die Freiwilligen leisten ihren Einsatz in gemeinwohlorientierten Einrichtungen des Kultur- und Bildungsbereichs.

Kontakt und Ansprechpartner

Für Beratung und alle Fragen rund um die Freiwilligendienste nutzen Sie unsere telefonischen Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 09.00 bis 15.00 Uhr oder schreiben Sie uns eine E-Mail.

Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e.V. (BKJ)
Geschäftsstelle Berlin
Greifswalder Straße 4 // 10405 Berlin

Service und Beratung:
Fon 030.48 48 60-20 // Fax -70
freiwilligendienste@bkj.de

www.freiwilligendienste-kultur-bildung.de // www.bkj.de

Fachreferat

Jens Maedler

Programmleitung Freiwilligendienste Kultur und Bildung
Fon 030.48 48 60-28
maedler@bkj.de

Dana Hieronimus

Referentin Freiwilligendienste
Fon 030.48 48 60-27
hieronimus@bkj.de

Maud Krohn

Referentin Freiwilligendienste
Fon 030.48 48 60-26
krohn@bkj.de

Anja Schütze

Referentin Freiwilligendienste
Fon 030.48 48 60-24
schuetze@bkj.de

Kommunikation und Veranstaltungen

Susanna M. Prautzsch

Leitung Referat Kommunikation und Veranstaltungen
Fon 030.48 48 60-18
prautzsch@bkj.de

Johanna Faltinat

Referentin Kommunikation
Fon 030.48 48 60-16
faltinat@bkj.de

Nicole Baneck

Sachbearbeitung
Fon 030.48 48 60-12
baneck@bkj.de

Finanzen

Die Mitarbeiter/-innen des Finanzreferats sind unter der E-Mail-Adresse finanzen@bkj.de oder der Telefonnummer 030. 48 48 60-40 zu erreichen.

Kilian Schmuck

Finanzreferatsleiter

Katja Frecke

Sachbearbeiterin BFD

Lena Gneist

Auszubildende